ЯПОНСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ Dior


Аромат Rose Kabuki, родившийся в воображении Франсуа Демаши, пополняет солнечную коллекцию эликсиров Maison Christian Dior. Новая нежная цветочная композиция позволяет нам окунуться в историю Dior и приобщиться к жизни его основателя.

«Создавая коллекцию Maison Christian Dior, я делал лишь то, что приносило мне радость. Подобная свобода – редкая роскошь», – признается главный парфюмер Dior Франсуа Демаши. Сегодня волей его творческого вдохновения коллекция Maison Christian Dior пополняется новым произведением. Новая композиция Rose Kabuki, в которой главную партию исполняет нежная роза, переносит нас в Страну восходящего солнца. Она посвящена магии традиционного японского театра и основана на аккордах воздушной розы, смягченных шелковистыми мускусными нотами. Зимой 1955 года труппе театра кабуки был оказан самый радушный прием в особняке на авеню Монтень, 30. Актеры познакомились с ароматами Кристиана Диора на фоне изысканных интерьеров, выдержанных в белых и серых тонах. Эта удивительная встреча многовековой японской культуры и французской элегантности укрепила уже сложившиеся связи между домом моды и Японией.

Кристиан Диор с раннего детства с особым трепетом относился к японскому архипелагу. Японская культура завораживала его своим уважением к традициям и авангардными стремлениями. «Репродукции работ Утамаро и Хокусая стали для меня моей собственной Сикстинской капеллой. Я мог рассматривать их часами», – пишет модельер в своей автобиографии «Кристиан Диор и я» о японских гравюрах, которые украшали стены виллы в нормандском Гранвиле, где он провел свое детство. «Они на всю жизнь привили мне вкус к популярному японскому искусству», – добавляет он. Эта изысканная эстетика, овеянная ореолом экзотики, находит отражение в работах Кристиана Диора: яркий пример – комплект Jardin Japonais, созданный для коллекции Haute Couture весна-лето 1953.

Rose Kabuki открывает двери в целую вселенную, наполненную аллюзиями и вдохновением. Шлейф аромата соткан из бесчисленных эмоций, захлестывающих волной нежности и волшебства.
Фото: Dior
У вас есть идея Fashion Story или совет? Пишите нам по адресу submissions@fashionone.com.